开启辅助访问      
切换到窄版

 找回密码
 立即注册
查看: 35|回复: 0

对乙酰氨基酚中毒

[复制链接]

1

主题

2

回帖

39万

积分

管理员

积分
399692
发表于 2024-1-19 07:02:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
<div class="post-jibing">
消化内科检查

  • 简介
  • 原因
  • 症状
  • 诊断
  • 并发症
  • 治疗
  • 预防


  对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。


病因

  主要是病人过量或者误食对乙酰氨基酚类药物,引起中毒。……
显示全部
症状

  服药24小时内,患者有轻度厌食、恶心、呕吐和出汗;服药后24~48小时,患者自觉稍好,但有右上腹肝区疼痛,并可发现肝功能异常,谷丙与谷草转氨酶显著升高;2~4天……
显示全部
诊断

  药物血浆浓度测定可发现潜在中毒,间隔几小时后反复测定,有助中毒诊断。主要与引起胃肠道反应的药物中毒相鉴别。……
显示全部
并发症

  可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛及苍白等。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。……
显示全部
治疗

  早期给予含巯基化合物以替代谷胱甘胱与药物中间代谢产物相结合,可明显减轻肝脏损害。蛋氨酸及巯乙胺(半胱胺)都有解毒作用。目前主要选用乙酰半胱氨酸(acetylcy……
显示全部
预防

  如病人服药后发生过敏反应须立即停止用药;不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时服用;服药期间应避免饮用含酒精的饮料;肝、肾功能不全者慎用。3岁以下儿童及新生儿因肝、……
显示全部
疾病部位


  • 全身
疾病科室


  • 消化内科
  • 急诊科
疾病症状


  • 恶心与呕吐
  • 出汗异常
疾病检查


  • 血常规
  • 尿常规
相关疾病


  • 急性硫化氢中毒
  • 钡中毒
  • 吡唑酮类中毒
  • 苯中毒
  • 酚类中毒
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ| Archiver| 手机版| 小黑屋| 省事主 ( 豫ICP备12005511号-1 ) |Sitemap |

GMT+8, 2025-5-15 00:58 , Processed in 1.604808 second(s), 24 queries .

地址:郑州市·金水路88号院

客服:18010481027微信同号

快速回复 返回顶部 返回列表